sexta-feira, 14 de junho de 2013

Programação do 2º Santos Jazz Festival

Evento inicia dia 18 e vai até 23 de junho  – Serão 60 horas de música e mais de 200 artistas envolvidos; público estimado é de 15 mil pessoas.

Programação:

Dia 18/06 (terça) - 20h
Abertura (Teatro do Sesc Santos)
21h: Egberto Gismonti

Dia 19 (quarta)
12h: Vasco Faé – O Homem Banda, na Praça Mauá, Centro de Santos
14h: Oficina “Criatividade na Guitarra” com Heraldo do Monte  - Auditório do Sesc Santos
16h:  Instituto Arte no Dique
Bate -papo com Robertinho Silva
19h: Shopping Balneário
Banda Jazzileira & Celso Lago

Dia 20 (quinta)
10h: Oficina “Percussão e Ritmos Brasileiros” Robertinho Silva, no Arte no Dique
13h: Bolsa do Café - Chico Gomes Trio
Parque Shopping Balneário
19h: Simoni Padron & Banda
Bar do Sesc-Santos
20h: Baile AfroJazzLatino
Djs Futuráfrica + Show  Banda AfroElectro

Dia 21 (sexta)
10h: Oficina “Percussão e Ritmos Brasileiros” com Robertinho Silva, no Arte no Dique
Praça Mauá
12h30: Marquinho Mendonça & Banda em ÓrbIta
14h: Oficina “Improvisação no Baixo” com Tiago Espírito Santo, no Sesc Santos
Bolsa do Café
15h30 - Banda + Q2
17h30: Villa-Lobos in Jazz (RJ)
Palco Externo (Praça Rui Barbosa/Centro Histórico)
19h: Banda Mantiqueira
Participação especial: Virginia Rosa
20h30: Thiago Espírito Santo  & Trio
22h: Michel Freidenson & Quarteto
Participação especial: André Christovam
23h30: Stafford Hunter Quartet (EUA) &  Babi Mendes

Dia 22 (sábado)
10h:Oficina “Percussão e Ritmos brasileiros”, com  Robertinho Silva. no Arte no Dique
10 às 17h: Auditório do Sesc Santos – Oficina “Comunicação Digital para Artistas Independentes”  com Rodrigo Monteiro, Victor Birkett
14h: Oficina “Sopros no Jazz”, com Proveta – Cubatão
Bolsa do Café
13h -  Marcos Canduta & Jazzfônico
Sesc/Santos
19h – Romero Lubambo & Leny Andrade
Palco Externo (Praça Rui Barbosa/Centro Histórico)
20h30 - Swiss College Dixie Band
22h - Yaniel Matos Quarteto (Cuba) & Max de Castro
23h30 - Nuno Mindelis & Banda – Blues

Dia 23 (domingo)
10h - Oficina  “Sopros no Jazz” Proveta, em Cubatão
10h - Oficina “Percussão e Ritmos Brasileiros”, com  Robertinho Silva, no Arte no Dique
Palco Externo (Cubatão – Parque Anilinas)
14h - Proveta & Banda Marcial de Cubatão
15h30 - Druidas  & Patrícia Nóbrega
17h - Heraldo do Monte & Luís do Monte
Palco Externo – Emissário Submarino – Santos
17h - Robertinho Silva & Coletivo Querô do Arte no Dique
18h30 - Delta Blues
20h30 - Michel Leme Trio  

Oficinas

1.     Arte no Dique – Robertinho Silva (Percussão e Ritmos Brasileiros)

2.     Cubatão – Proveta (Sopros no Jazz)

3.     Sesc Santos - Heraldo do Monte (Criatividade na Guitarra)

4.     Sesc Santos - Tiago Espírito Santo (Improvisação no Baixo)

5.     Sesc Santos - Romero Lubambo (Jazz no violão)

6.     Sesc Santos - Rodrigo Monteiro, Victor Birkett (Comunicação Digital para Artistas Independentes)

Para participar das oficinas é preciso fazer inscrição pelo site www.santosjazzfestival.com.br.

0 comentários:

Postar um comentário

Deixe seu Melhor comentário aqui...