sábado, 4 de setembro de 2010

PROGRAMAÇÃO da MIRADA em SANTOS

Até o dia 11 de setembro, será realizado o MIRADA - FESTIVAL IBERO-AMERICANO DE ARTES CÊNICAS DE SANTOS, uma iniciativa do SESC São Paulo que oferece ao público um panorama da produção contemporânea dos países Ibero-Americanos. Além do Brasil, o Festival recebe produções da Argentina, Bolívia, Chile, Colômbia, Equador, Espanha, México, Peru, Portugal, Uruguai e Venezuela.




Grade dos Espetáculos:
 

4 de setembro - Lía Jelin - Mujeres Terribles - Teatro Guarany - 18h - ARGENTINA
 
4 de setembro - Xarxa Teatre - El Foc del Mar - Emissário - 18h - ESPANHA
 
4 de setembro - Gustavo Ott - Passport - Casa da Frontaria Azulejada - 19h - VENEZUELA
 
4 de setembro - Animalario - Urtain - Ginásio do SESC - 19h30 - ESPANHA
 
4 de setembro - Cia. Físico de Teatro - Savana Glacial - Teatro SESC - 21h30 - BRA - SP
 
4 de setembro - Cia. Brasileira de Teatro - Vida - Teatro Coliseu - 21h30 - BRA - PR
 
5 de setembro - Trupe Olho da Rua - Arrumadinho - Fonte do Sapo - 11h - BRA-SP
 
5 de setembro - Cia. Mystérios e Novidades - Gigantes pela Própria Natureza - Lagoa - 16h - BRA – SP
 
5 de setembro - Daniel Veronese - El Desarrollo de la Civilización Venidera - Auditório SESC - 17h e 19h30 - ARGENTINA
 
5 de setembro - Lía Jelin - Mujeres Terribles - Teatro Guarany - 18h - ARGENTINA
 
5 de setembro - Grupo Cultural Yuyachkani -  Hecho En El Peru, Vitrinas para um Museo de La Memoria -  Casa da Frontaria Azulejada -  19h -   PERU
 
5 de setembro - Cia. Físico de Teatro -  Savana Glacial -  Teatro SESC -  21h30 - BRA - SP
 
5 de setembro - Cia. Brasileira de Teatro - Vida -  Teatro Coliseu - 21h30 - BRA - PR
 
6 de setembro -  Cia. Mystérios e Novidades -  Gigantes pela Própria Natureza -  Fonte do Sapo -  11h - BRA – SP
 
6 de setembro -  Cia de Teatro Nu Escuro -  O Cabra que Matou as Cabras -  Praça do Aquário -  16h -  BRA
 
6 de setembro -  Daniel Veronese -  Todos los Grandes Gobiernos han evitado el Teatro Intimo -  Auditório SESC -  17h e 19h30 -   ARGENTINA
 
6 de setembro - Grupo Cultural Yuyachkani - Hecho En El Peru, Vitrinas para um Museo de La Memoria - Casa da Frontaria Azulejada - 19h - PERU
 
6 de setembro -  Mundana Companhia – Cibele Forjaz -  O Idiota – Uma Novela Teatral - {parte 1} -  Galpão da Estação do Valongo -  20h - BRA-SP
 
7 de setembro -  Cia de Teatro Nu Escuro -  O Cabra que Matou as Cabras -  Emissário -  11h -  BRA
 
7 de setembro -  Pia Fraus -  Filhotes da Amazônia - Ginásio SESC -  11h - BRA - SP
 
7 de setembro - Daniel Veronese - Espía a uma Mujer que se Mata - Auditório SESC - 17h e 19h30 - ARGENTINA
 
7 de setembro - Enrique Diaz  - In On It - Teatro Guarany -  18h - BRA-RJ
 
7 de setembro - Marcelo Mininno - Lote 77 - Casa da Frontaria Azulejada - 19h - ARGENTINA
 
7 de setembro - Mundana Companhia – Cibele Forjaz - O Idiota – Uma Novela Teatral - {parte 2} - Galpão da Estação do Valongo -  20h - BRA-SP
 
7 de setembro -  CPT/SESC – Antunes Filho - Policarpo Quaresma - Teatro SESC - 21h30 - BRA-SP
 
7 de setembro -  Claudio Tolcachir – Timbre 4 La Omisión de La Família Coleman - Teatro Coliseu - 21h30 - ARGETINA
 
8 de setembro - Grupo Imbuaça - O Mundo Tá Virado - Fonte do Sapo - 11h - BRA
 
8 de setembro - Oi Nóiz Aqui Traveiz -  O Amargo Santo da Purificação - Emissário - 16h - BRA
 
8 de setembro - Enrique Diaz - In On It - Teatro Guarany - 18h - BRA-RJ
8 de setembro - Marcelo Mininno - Lote 77 - Casa da Frontaria Azulejada - 19h - ARGENTINA
 
8 de setembro - Cia Complot - Mi Muñequita - Auditório SESC - 19h30 - URUGUAI
 
8 de setembro - Mundana Companhia – Cibele Forjaz -  O Idiota – Uma Novela Teatral - {parte 3} -  Galpão da Estação do Valongo - 20h - BRA-SP
 
8 de setembro - Claudio Tolcachir – Timbre 4 - La Omisión de La Família Coleman - Teatro Coliseu - 21h30 - ARGENTINA
 
8 de setembro - CPT/SESC – Antunes Filho - Policarpo Quaresma - Teatro SESC -  21h30 - BRA-SP
 
9 de setembro - Grupo Imbuaça - O Mundo Tá Virado - Praça Mauá - 16h - BRA
 
9 de setembro - Cia Complot - Mi Muñequita - Auditório SESC - 19h30 - URUGUAI
 
9 de setembro - Diego Lerman - Nada Del Amor me produce Envidia - Fosso SESC - 20h - ARGENTINA
 
9 de setembro - Mundana Companhia – Cibele Forjaz - O Idiota – Uma Novela Teatral - {parte 1} - Galpão da Estação do Valongo - 20h - BRA-SP
 
9 de setembro - O Bando - Jerusalém - Teatro Coliseu - 21h30 - PORTUGAL
 
10 de setembro - Brava Companhia - Este Lado para Cima - Rua XV de Novembro - 16h - BRA - SP
 
10 de setembro - Trinidad Gonzáles - Fiesta - Teatro Guarany - 18h - CHILE
 
10 de setembro - Mapa Teatro - Los Santos Inocentes - Casa da Frontaria Azulejada - 19h - COLÔMBIA
 
10 de setembro - Grupo Malayerba - La Razón Blindada - Auditório SESC - 19h30 - EQUADOR
 
10 de setembro - Mundana Companhia – Cibele Forjaz - O Idiota – Uma Novela Teatral {parte 2} - Galpão da Estação do Valongo - 20h -  BRA-SP
 
10 de setembro - Diego Lerman - Nada Del Amor me produce Envidia - Fosso SESC - 20h - ARGENTINA
 
10 de setembro - O Bando - Jerusalém - Teatro Coliseu - 21h30 - PORTUGAL
 
10 de setembro - Teatro de los Andes - La Odisea - Teatro SESC - 21h30 - BOLÍVIA
 
11 de setembro - Trupe Olho da Rua - Arrumadinho - Praça da Paz Universal - 16h - BRA-SP
 
11 de setembro - Banda Mirim - Espoleta - Ginásio SESC - 17h30 - BRA-SP
11 de setembro - Trinidad Gonzáles - Fiesta - Teatro Guarany - 18h - CHILE
 
11 de setembro - Mapa Teatro - Los Santos Inocentes - Casa  da Frontaria Azulejada - 19h - COLÔMBIA
 
11 de setembro - Grupo Malayerba - La Razón Blindada - Auditório SESC - 19h30 - EQUADOR
 
11 de setembro - Mundana Companhia – Cibele Forjaz - O Idiota – Uma Novela Teatral - {parte 3} -  Galpão da Estação do Valongo -  20h - BRA-SP
 
11 de setembro -  Teatro de los Andes -  La Odisea -  Teatro SESC -  21h30 - BOLÍVIA








Locais dos espetáculos:
SESC Santos - Rua Conselheiro Ribas, 136 – Aparecida
Casa da Frontaria Azulejada - Rua do Comércio, 92 – Centro
Galpão da Estação do Valongo - Largo Marquês de Monte Alegre, s/nº, centro
Teatro Coliseu - Rua Amador Bueno, 237 – Cetro
Teatro Guarany - Praça dos Andradas, 100 – Centro
Boulevard da Rua XV de Novembro - Rua XV de Novembro – Centro
Fonte do Sapo - Av. Bartolomeu de Gusmão, S/N – Aparecida
Lagoa da Saudade - Avenida Prefeito Doutor Antônio Manoel de Carvalho – Morro da Nova Cintra
Parque Municipal Roberto Mário Roberto Santini {Emissário}  - Av. Presidente Wilson, S/N – José Menino
Praça Mauá - Rua General Câmara, S/N – Centro
Praça Luiz La Scala Júnior {Praça do Aquário} - Av. Bartolomeu de Gusmão, S/N – Ponta da Praia
Praça da Paz Universal - Rua Waldemar Noschese, S/N – Zona Noroeste

Preços: R$ 10,00; (inteira); R$ 5,00; (usuário matriculado no SESC e dependentes, +60 anos, estudantes e professores da rede pública de ensino); R$ 2,50; (trabalhador no comércio e serviços matriculado no SESC e dependentes e menores de 12 anos).  Trabalhadores do comércio e serviços matriculados e seus dependentes, usuários inscritos no Sesc, aposentados acima de 60 anos, professores da rede pública e estudantes devem apresentar carteira de identificação para a compra de ingresso e acesso às atividades.
Eventos gratuitos: Para participar ou assistir, consulte o local do evento de sua escolha.